Vita

Geboren
1965
Wohnort
Hamburg
Wohnmöglichkeiten
Berlin
Nationalität
Deutschland
Größe
180cm
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
blau
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Spanisch (gut)
Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekt
Norddeutsch (Heimatdialekt)
Führerschein
PKW

Fernsehen und Streaming

2022
Hotel Mondial (aka Willkommen im Mondial)
Regie: Hartwig van der Neut, Eva Wolf, Jurij Neumann
ndF Hamburg
ZDF
2022
The Legend of Wacken
Regie: Lars Jessen
Florida Film
RTL+
2021
Luden
Regie: Laura Lackmann, Stephan Lukasz
NEUESUPER GmbH
Amazon
2020
Die Pfefferkörner - Der 5 Mio. Coup
Regie: Andrea Katzenberger
Letterbox Filmproduktion
ARD / NDR
2020
SOKO Stuttgart - Hubraum statt IQ
Regie: Steffi Doehlemann
Bavaria Fiction
ZDF
2020
Die Kanzlei - Springflut
Regie: Bettina Schoeller-Bouju
Letterbox Filmproduktion
ARD
2020
Nord bei Nordwest - Im Namen des Vaters
Regie: Philipp Osthus
Aspekt Telefilm
ARD
2020
Notruf Hafenkante - Die letzte Fahrt
Regie: Frauke Thielecke
Letterbox
ZDF
2019
Praxis mit Meerblick - Familienbande
Regie: Wolfgang Eißler
Real Film
ARD
2019
SOKO Köln
Regie: Ulrike Hamacher
Network Movie
ZDF
2019
Dittsche - Das wirklich wahre Leben
Regie: Olli Dietrich
Angenehme Unterhaltungs GmbH
WDR
2018
SOKO Wismar
Regie: Sascha Thiel
Cinecentrum Berlin
ZDF
2018
Großstadtrevier
Regie: Tom Zenker
Letterbox Filmproduktion GmbH
ARD
2018
F60 Kamikaze
Regie: Lars Kokemüller
Radikal & Arrogant
2018
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse
Regie: Bruno Grass
Filmpool Fiction GmbH
ARD
2015 - 2018
Jennifer - Sehnsucht nach was Besseres
Regie: Lars Jessen
Eichholz Film
NDR
2017
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Regie: Dieter Laske
Saxonia Media
ARD
2016
Pope v. Hitler
Regie: Christopher Cassel
Castle Pictures
National Geographic US International
2015
SOKO Köln
Regie: Michael Schneider
Network Movie
ZDF
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer - Vom Winde verweht
Regie: Zbynek Cerven
Opal Film
ZDF
2013
Großstadtrevier - Das Phantom
Regie: Marcus Weiler
Studio Hamburg
ARD
2006 - 2012
Der Landarzt
Regie: Wolfgang Münstermann, Hans Werner, Frauke Thielecke, Dieter Paetz
Nova Film
ZDF
2011
In aller Freundschaft
Regie: Matthias Luther
Saxonia Media
ARD
2011
Notruf Hafenkante
Regie: Jörg Schneider
Studio Hamburg
ZDF
2011
Tatort Bremen - Hochzeitsnacht
Regie: Florian Baxmayer
Bremedia
ARD
2011
Morden im Norden
Regie: Dirk Pientka
NDF
ARD
2010
Soko Wismar - Auf Messers Schneide
Regie: Bruno Grass
Cinecentrum
ZDF
2010
Der Dicke
Regie: Lars Jessen
Studio Hamburg
ARD
2009
Notruf Hafenkante
Regie: Rolf Wellingerhof
Studio Hamburg
ZDF
2009
Luises Versprechen
Regie: Berno Kürten
Aspekt Telefilm
ARD
2007
Schräge Kerle - Chewin' the fat
Regie: Patrick Schlosser
Granada
SAT 1
2007
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator
Regie: Hans Werner
Tivoli Film
ARD
2006
Da kommt Kalle - Gelegenheit macht Diebe
Regie: John Delbrigde
Network Movie
ZDF
2006
Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main - Die Büchse der Pandora
Regie: Axel de Roche
UFA
ZDF
2006
Ein Fall für Zwei - Der verlorene Sohn
Regie: Uli Möller
Odeon Film
ZDF
2006
Stubbe - von Fall zu Fall - Honigmond
Regie: Thomas Jacob
Polyphon
ZDF
2005
Das Kreuz mit der Schrift
Regie: Volker Schmidt
Tellux Film
BR Alpha
2005
Um Himmels Willen
Regie: Uli König
ndF
ARD
2005
Geile Zeiten
Regie: Annette Ernst
Multimedia
ProSieben
2004
Großstadtrevier - Die Geister, die ich rief
Regie: Guido Peters
Studio Hamburg
ARD / NDR
2004
Wolffs Revier - Kurzschluß
Regie: Reinhard Münster
Nostro Film
SAT 1
2004
Der Hauptgewinn
Regie: Bodo Fürneisen
Antaeus Film GmbH
ARD
2003
Der Ermittler - Der Traum vom Glück
Regie: Peter Fratzscher
Monaco Film
ZDF
2003
Balko - Schmutzige Geschäfte
Regie: Thomas Jahn
UFA
RTL
2003
Die Versuchung
Regie: Bodo Fürneisen
Ziegler Film
ARD
2003
SOKO Wismar - Der Trommler
Regie: Lars Jessen
Cinecentrum
ZDF
2003
Das verräterische Collier
Regie: Oliver Dommenget
Network Movie
ZDF
2002
Tatort - Der Schächter
Regie: Jobst Oetzmann
Eigenproduktion
SWR
2002
An der Schleuse
Regie: Isabell Kleefeld
Studio Hamburg
ZDF
2002
alphateam - Mutterliebe
Regie: Norbert Schulz jun.
Multimedia
SAT 1
2002
Sankt Angela - Eine gegen alle
Regie: John Delbridge
Rhinestone
ARD
2001
Mama und ich
Regie: Matthias Lehmann
ndF
SAT 1
2000
Adelheid und ihre Mörder - Manege frei für Mord
Regie: Stefan Bartmann
ndF
ARD
2000
Einsatz Mord: Flemming und der Tod durch das Skalpell
Regie: Daniel Helfer
Monaco Film
RTL
1999
Der Kapitän
Regie: Helmut Metzger
Nova Film
ZDF
1998
Menschenjagd
Regie: Markus Bräutigam
Monaco Film
ZDF
1997 - 1998
Drunter und Drüber
Regie: Jan Ruzicka
ndF
ZDF
1996
Die Gang
Regie: Ben Verbong
Studio Hamburg
ARD / NDR
1996 - 2002
Die Rettungsflieger
Regie: Rolf LicciniKlaus GietingerWilhelm EngelhardtThomas Jakob
Studio Hamburg
ZDF
1996
Todesspiel
Regie: Heinrich Breloer
Multimedia (Cinecentrum)
ARD / WDR / NDR
1995
Austernexpress
Regie: Heide Pils
Studio Hamburg
WDR
1995
Alarm für Cobra 11
Regie: Peter Vogel
Polyphon
RTL
1994
Brüder auf Leben und Tod
Regie: Friedemann Fromm
MTM Cineteve
ProSieben
1993 - 1995
Doppelter Einsatz
Regie: Peter Keglevic Markus Bräutigam Kai Wessel
Studio Hamburg
RTL

Kino

2010
Neue Vahr Süd
Regie: Hermine Huntgeburth
Studio Hamburg
2000
The Last Blow Job
Regie: Lutz Lemke
Fieber Film
1996
14 Tage lebenslänglich
Regie: Roland Suso Richter
Helkon Media
Pro 7
1992
Auge um Auge
Regie: Mansur Gadherka
Roya Film

Theater

2023
Diese Geschichte von ihnen
Regie: Harald Weiler
Ernst Deutsch Theater Hamburg
2019
Nein zum Geld
Regie: Sewan Latchinian
Hamburger Kammerspiele
2019
Rose Bernd
Regie: Adelheid Müther
Staatstheater Schwerin
2019
Die Therapie
Regie: Axel Schneider
Hamburger Kammerspiele
2018
Ein besserer Herr
Regie: Frank Grupe
Ohnsorg Theater
2018
Der Seewolf
Regie: Frank Grupe
Ohnsorg Theater
2017
Ich habe Brian Adams geschreddert
Regie: Ulrike Arnold
Hamburger Kammerspiele
2015
Laurel und Hardy
Regie: Michael Bogdanov
Festspiele Bad Hersfeld
2014
Zorn
Regie: Harald Clemen
Hamburger Kammerspiele
2013
Amadeus
Regie: Heinz Kreidl
Burgfestspiele Jagsthausen
2010
Goetz von Berlichingen
Regie: Heinz Kreidl
Burgfestspiele Jagsthausen
2009
Die Räuber
Regie: Peter Löscher
Burgfestspiele Jagsthausen
2006
Hotel zu den zwei Welten
Regie: Meike Harten
Altonaer Theater
2004
Hamlet
Regie: Axel Schneider
Altonaer Theater
2003
Von Mäusen und Menschen
Regie: Barbara Neureiter
Altonaer Theater
2003
Brand im Souterrain
Regie: Walter Tillemanns
Kammerspiele Hamburg
2003
Die zwölf Geschworenen
Regie: Frank Grupe
Altonaer Theater
2002
Arturo Ui
Regie: Axel Schneider
Altonaer Theater Hamburg
2000
Gäste
Regie: Henning Bock
Altonaer Theater
1996
Maria Stuart
Regie: Jürgen Nola
Festspiele Burg Dreieichenhain
1995
Amphitryon
Regie: Axel Schneider
Altonaer Theater
1994
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Regie: Christoph Roethel
Theater im Zimmer Hamburg
1994
Warten auf Godot
Regie: Christoph Roethel
Theater im Zimmer Hamburg
1993
Tod eines Handlungsreisenden
Regie: Charlotte Kleist
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993
Goebbels 1924
Regie: G. Böhme
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1993
Richard III
Regie: Stephan Barbarino
Hamburger Kammerspiele
1992
Romeo und Julia
Regie: Michael Bogdanov
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1991
Liebe Jelena Sergejewna
Regie: Charlotte Kleist
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1989
Rotter
Regie: Dieter Hufschmidt
Niedersächsisches Staatstheater Hannover

Auszeichnungen und Nominierungen

2018
Comedy Preis
2015
Rolf Mares Preis
1994
Boy Gobert Preis

Ausbildung

1985 - 1989
Hochschule für Musik und Theater Hamburg (Deutschland)

News