Vita

Geboren
1986
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
Dortmund
Frankfurt am Main
Hamburg
München
Stuttgart
Nationalität
Deutschland
Größe
179cm
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Dialekt
Hamburgerisch (gut)
Führerschein
PKW
LKW

Fernsehen und Streaming

2022
Das Boot
Regie: Dennis Gansel
SKY/Bavaria Fiction
SKY
2022
Another Monday
Regie: Esther Bialas
Constantin Television GmbH
ZDF neo
2021
Trügerische Sicherheit
Regie: Thomas Kronthaler
a.pictures / die film GmbH
ZDF
2019
Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht
Regie: Lars Becker
Network Movie
ZDF
2019
Notruf Hafenkante - Am Ende ein Anfang
Regie: Tanja Roitzheim
Letterbox Filmproduktion
ZDF
2019
Sarah Kohr - Stiller Tod
Regie: Christian Theede
Die Film GmbH
ZDF
2019
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte
Regie: Anno Saul
Network Movie
ZDF
2018
Flucht im Namen Gottes
Regie: Saskia Weisheit
Gebrüder Beetz Filmproduktion
NDR, Arte
2017
Deutschlands große Clans - Die Bahlsen Story
Regie: Saskia Weisheit
Loopfilm
ZDF
2016
Olesya
Regie: Raoul Heimrich
Securitel GmbH
ZDF
2015
Wasserloch
Regie: Boris Keidies
Securitel GmbH
ZDF
2015
Was geht mich das an
Regie: Ana Zirner
vydy.tv
WDR

Kino

2022
Der so sich zum Tier macht (AT)
Regie: Julius Herzog
Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
2021
Trauma
Regie: Julius Herzog
Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
2018
Bruder Schwester Herz
Regie: Tom Sommerlatte
Osiris Media GmbH
Kinostar
2016
Synesthesia
Regie: Korbinian Kalleder
HFF München
2016
Fatal Silence
Regie: Frank Raffel
CreativeMovieCreations
2015
Grossvaters Nüsse
Regie: Nancy Camaldo
HFF München
2014
Blaue Stunde
Regie: Marc Steck
HFF München
2014
Störgeräusch
Regie: Aylin Kockler
Aylin Kockler Produktion
2013
Nebel
Regie: Marc Steck
HFF München
2013
Surfing
Regie: Kai Stöckel
HFF München
2012
Kopflos
Regie: Christian Knie
HFF München

Theater

2018
Italienische Nacht
Regie: Thomas Ostermeier
Schaubühne Berlin
2017
Angst Essen Seele Auf
Regie: Katja Ott
Theater Erlangen
2017
Utopie-Weltverbesserungstheater
Regie: Helge Schmidt
Theater Erlangen
2017
Romeo und Julia
Regie: Eike Hannemann
Theater Erlangen
2017
Wut
Regie: Paul Georg Dittrich
Theater Erlangen
2016
Biedermann und die Brandstifter
Regie: Elina Finkel
Theater Erlangen
2016
Heimat.com
Regie: Marlene Hildebrand
Theater Erlangen
2016
Drei Schwestern
Regie: Elina Finkel
Theater Erlangen
2016
Heimat Erlangen!
Regie: Ekat Cordes
Theater Erlangen
2015
Sweet Home Europa
Regie: Paul Georg Dittrich
Theater Erlangen
2015
Nathan der Weise
Regie: Katja Ott
Theater Erlangen
2015
Bluthochzeit
Regie: Sigrid Herzog
Landestheater Bregenz
2014
LULU - Eine Monstertragödie
Regie: Christiane Pohle
Münchner Kammerspiele
2013
Zement
Regie: Dimiter Gotscheff
Residenztheater München
2012
Der Revisor
Regie: Herbert Fritsch
Residenztheater München
2011
Nachschlag
Regie: Nicola Hümpel
Münchner Kammerspiele

Auszeichnungen und Nominierungen

2019
Hessischer Film- und Kinopreis
2014
Förderpreis für Schauspielstudierende
2014
Hauptpreis KALIBER35 Kinosportcup München

Ausbildung

2010 - 2015
Otto-Falckenberg-Schule (Deutschland)

News